+38 (097) 000-00-00, (095) 000-00-00

Выберите язык

    Герконовые контакты для окон и дверей

    Герконовые контакты (датчик открытия магнитоконтактный) – это простые, но очень эффективные устройства, которые являются частью системы сигнализации или системы контроля доступа «умного дома».

    Датчики могут быть установлены на окно в процессе производства окна или приобретены отдельно и установлены на окно или дверь. Так как же работают герконовые контакты и почему необходимо устанавливать их в доме.

    Герконовые контакты для окон и дверей

    Герконовый контакт – одно из самых простых и эффективных устройств для предотвращения краж. Они стоят не так много, использовать их можно на всех изделиях, которые открываются. Если он встроенные на заводе в раму, то практически незаметны и визуально не влияют на эстетику окна или двери. По принципу работы это просто магнитные датчики, которые интегрируются с системой сигнализации или домашней автоматикой в «умных домах». Нежелательное открывание окна или входной двери приводит к срабатыванию сигнализации. Датчик посылает сигнал до того, как вор войдет в дом, а не тогда, когда человек уже находится внутри, как в случае с датчиком движения.

    Магнитные датчики работают по простому принципу, они состоят из двух основных элементов: магнита и трубки с контактными проводами, которые вместе образуют замкнутый контур. При прерывании электромагнитной цепи, т.е. при открытии окна, сработает сигнализация, но только при условии, что она включена.

    Эти устройства могут быть подключены не только к сигнализации, но и использоваться как элемент умного дома, например, через соответствующие приложения в смартфонах можно проверить, открыты или закрыты окна и входные двери.

    Преимущества герконовых контактов

    Основными преимуществами герконовых контактов являются:

    • универсальность;
    • надежность;
    • доступная цена.

    Магнитные датчики стоят не так уж дорого, но для того чтобы они были эффективными, они должны быть объединены в сеть с системой сигнализации. Их можно устанавливать на окнах, входных дверях и даже на дверцах мебели. Они устанавливаются на оконную раму сверху и реагируют при каждом наклоне окна, в то время как если они установлены на раме снизу, то дверь может оставаться наклонной даже при включенной системе сигнализации.

    Герконовые контакты на балконной двери

    Герконовые контакты на оконной или дверной раме не имеют задачи остановить вора и защитить дом от кражи, а только сообщить об этом владельцу и охранной компании. Поэтому такое устройство лучше всего прикрепить к окну или входной двери с защитой от взлома, что все равно замедлит действия вора и оставит другим время на принятие соответствующих мер.

    Правильно модифицированные и подключенные к интегрированной системе домашней автоматизации датчики также используются для оптимизации отопления. Когда открывается окно, в систему поступает сигнал о необходимости понижения температуры в помещении или

    наоборот. Также можно получать от системы информацию на мобильный телефон о том, что окно остается открытым, когда все вышли из дома.

    Есть и другие примеры использования герконовых контактов. Их функционирование во многом зависит от того, на какой системе они установлены. Сами по себе они являются простыми электромагнитными датчиками, реагирующими на разрыв цепи.

    Если в доме уже работает система сигнализации или планируете ее покупку, лучше приобретать окна или входные двери уже с установленной электромагнитной защитой.